$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Ростове проходит суд над украинским режиссером Сенцовым

В Ростове проходит суд над украинским режиссером Сенцовым В Ростове судят Сенцова и Кольченко
Фото: hromadske.tv

В суде допрашивают ключевого свидетеля – Александра Пирогова, который якобы изготовил взрывное устройство для режиссера Олега Сенцова.

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону начались слушания по делу украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых в России обвиняют в организации терактов в Крыму.

Как сообщает "Радiо Свобода", суд проводит допрос свидетеля Александра Пирогова.

Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе назвал Пирогова "провокатором ФСБ".

Издание отмечает, что Пирогов в этом деле – ключевая фигура. По мнению следствия, Пирогов по просьбе Чирния должен был изготовить бомбу для взрыва памятника Ленину в Симферополе.

При этом Пирогов говорит, что не знаком ни с Кольченко, ни с Сенцовым, пишет "Громадське. ТВ".

Пирогов, отвечая на вопросы защиты, сообщил, что был дважды судим.

Он утверждает, что "согласился" изготовить взрывчатку специально, чтобы она не сработала, и чтобы об этом узнала так называемая "Самооборона Крыма". Затем он якобы сообщил об этом в ФСБ.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью получить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

16 мая того же года был задержан социальный активист Александр Кольченко. Российские следователи обвиняют его, как и других фигурантов по делу Сенцова, в организации террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. Кроме них по этому делу арестованы симферопольцы Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Афанасьев и Чирний пошли на сделку со следствием, им были вынесены приговоры – по семь лет лишения свободы. На суде они будут свидетельствовать против Сенцова и Кольченко.