$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Роттердаме из-за угрозы теракта отменили рок-концерт

В Роттердаме из-за угрозы теракта отменили рок-концерт Полиция задержала водителя автобуса
Фото: EPA

Возле концертного зала, где должен был состояться концерт американской рок-группы Allah-Las, обнаружили автобус с газовыми баллонами и испанскими номерами.

В Роттердаме 23 августа отменили концерт американской рок-группы Allah-Las из-за угрозы теракта, сообщает Reuters.

Возле концертного зала полиция обнаружила автофургон с газовыми баллонами и испанскими номерами. Водителя задержали и доставили на допрос.

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб заявил, что незадолго до инцидента власти Нидерландов получили от испанских правоохранителей информацию о террористической угрозе.

Днем 17 августа в Барселоне на пешеходной улице Рамбла микроавтобус въехал в толпу. В ночь на 18 августа в каталонском городе Камбрильсе террористы на автомобилях с фальшивыми поясами смертников попытались врезаться в пешеходов, а затем с ножами атаковали прохожих.

В результате нападений погибли 15 человек (13 – в Барселоне, один – в Камбрильсе, еще одно тело обнаружено в пригороде Барселоны в автомобиле, который угнали злоумышленники), более 100 – пострадали.

Ответственность за теракты на себя взяла группировка "Исламское государство".

В полиции Каталонии 21 августа сообщили, что ликвидировали последнего разыскиваемого по подозрению в совершении терактов мужчину. Убитый, Юнес Абуякуб, вероятно, был водителем фургона, давившего людей на Рамбла.