$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РПЦ предложили бороться с ВИЧ не презервативами, а целомудрием

В РПЦ предложили бороться с ВИЧ не презервативами, а целомудрием Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон предлагает бороться с ВИЧ целомудрием, верой, патриотизмом и пропагандой "здоровых нравственных ценностей"
Фото: pravmir.ru
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон заявил, что ВИЧ, как никакая другая болезнь, имеет "безнравственные причины" и выразил радость, что в России нет программ бесплатной раздачи контрацептивов

Каждый год число ВИЧ-инфицированных в России увеличивается на 10%, или на 10 тысяч человек, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии. Его выступление опубликовано на сайте правительства России.

Медведев призвал активнее вести разработки российских препаратов против ВИЧ-инфекции — это должно стать одним из приоритетов федеральной программы по развитию медицинской промышленности.

Методики по борьбе с ВИЧ предложил на заседании также епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, передает "Интерфакс". Епископ выразил радость, что в России не принимаются "программы так называемого снижения вреда, бесплатной раздачи контрацептивов, замены наркотика метадоном", так как, по мнению РПЦ, при борьбе с этой болезнью нужны другие методики и другие программы.

Епископ считает, что с распространением вируса необходимо бороться целомудрием, верой, патриотизмом и пропагандой "здоровых нравственных ценностей", так как, по его мнению, ВИЧ, как никакая другая болезнь, "имеет социальные и нравственные, вернее безнравственные причины".

По информации министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в 2014 году было зарегистрировано свыше 92 тысяч новых случаев ВИЧ на 12% больше, чем в 2013 году. Показатель распространенности инфекции в России в 1,5 раза превышает данный показатель в странах Евросоюза.

Первый случай в стране был выявлен в 1987 году, с тех пор, по официальным данным, которые привела Скворцова, заболели более 740 тысяч человек.