$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РПЦ считают, что Трамп на посту президента США может улучшить всю систему международных отношений

В РПЦ считают, что Трамп на посту президента США может улучшить всю систему международных отношений В Русской православной церкви считают, что американский народ проголосовал за перемены
Фото: patriarchia.ru

В Русской православно церкви заявили, что не нужно "предаваться эйфории" по поводу победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США, потому что только "время покажет, каким он будет президентом".

В Русской православной церкви (РПЦ) приветствовали победу республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Как заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в интервью "Интерфакс-Религии", не нужно "предаваться эйфории по поводу победы республиканского кандидата, время покажет, каким он будет президентом, выполнит ли обещания, которые давал во время предвыборной кампании, но с его избранием появляется надежда на улучшение всей системы международных отношений, на создание единой всемирной коалиции против терроризма".

По словам митрополита, риторика кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон не убедила большинство избирателей, "и даже активная поддержка действующего президента Обамы не прибавила ей голосов".

Он заявил, что "выбор был не только между двумя личностями, по сути, американцам был поставлен вопрос: "Вы хотите, чтобы все оставалось, как было, или вы хотите перемен?", и американский народ проголосовал за перемены".

Выборы в США прошли 8–9 ноября. Трамп одержал 279 голосов выборщиков при необходимых 270, его соперник от Демократической партии Хиллари Клинтон – 218 голосов. При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей. За нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.

Как сообщало CNN, Клинтон в телефоном разговоре с Трампом признала свое поражение на выборах. Нынешний президент США Барак Обама уже поздравил республиканца с победой на выборах.