$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Румынии призвали вернуться к конституционной монархии

В Румынии призвали вернуться к конституционной монархии Около 30% румынов еще не определились с политическим выбором
Фото: lenta-ua.net
Изменить Конституцию посредством референдума призвала Румынская Национальная христианско-демократическая крестьянская партия.

С инициативой о проведении референдума по вопросу изменения Конституции и возвращения к конституционной монархии выступила Румынская Национальная христианско-демократическая крестьянская партия. Об этом сообщил лидер партии Виктор Чорбя, пишет "Укрiнформ".

"В условиях нынешнего политического, морального и административного хаоса в Румынии все больше граждан страны считают лучшим выходом из ситуации возвращение к монархической форме правления", – заявил Чорбя.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

По словам румынского президента Траяна Бэсеску, референдум возможен, но только после широкого публичного обсуждения.

Согласно последним социологическим опросам, немногим более 30% граждан Румынии готовы проголосовать за возвращение к монархии, в то время как 47,3% высказались против.

Ранее председатель румынского сената Кэлин Попеску Тэричану выступил с предложением об объявлении импичмента президенту Траяну Бэсеску.

Румыния поддержала ужесточение санкций против России. Бухарест выступил за санкции против РФ в области финансов, банков, энергетики и военных технологий.