$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Румынии проходят президентские выборы

В Румынии проходят президентские выборы Виктор Понта
Фото: THIERRY CHARLIER / AFP
Главными претендентами на пост президента считают действующего премьера от Социал-демократической партии Виктора Понта и лидера Национал-либеральной партии Клауса Йоханнеса.

В воскресенье в Румынии проходят президентские выборы. Как сообщает BBC News, основными претендентами на главный пост эксперты называют действующего премьер-министра от Социал-демократической партии Виктора Понта и лидера Национал-либеральной партии Клауса Йоханнеса, выходца из немецкоговорящего меньшинства.

Если победитель не определится по итогам голосования в воскресенье, второй тур пройдет 16 ноября.

Действующий президент Траян Бэсеску не имеет права баллотироваться на третий срок. Отношения между ним и Понта напряженные. Во время избирательной кампании Бэсеску заявил, что Понта – бывший шпион.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Новоизбранному президенту придется решать большое количество насущных проблем, включая экономическую рецессию и постоянно звучащие в адрес властей обвинения в коррупции и неэффективном управлении.

Румыния отказалась от транзита своего газа через "Южный поток". Об этом по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил президент страны Траян Бэсеску.

Румыния ранее предложила Украине воспользоваться ее положительным опытом по интеграции в Евросоюз. Об этом во время встречи президента Украины Петра Порошенко с премьер-министрами Румынии и Молдовы заявил румынский премьер Виктор Понта.

6 октября прокуратура Румынии постановила конфисковать собственность НПЗ Petrotel, которая является дочерней компанией российской группы "Лукойл", на сумму в  €235 млн.

Сенат Румынии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украины, Молдавии и Грузии одним из первых среди стран ЕС – 3 июля.