$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Румынии прошли протесты в связи с подорожанием швейцарского франка

В Румынии прошли протесты в связи с подорожанием швейцарского франка Заемщики согласны на конвертацию кредитов в румынских леях, однако конвертация должна происходить по историческому курсу швейцарского франка плюс max 20%
Фото: ЕРА
Заемщики требуют от парламента разработать законодательную инициативу, которая позволила бы им возвращать кредиты по курсу, предшествующему резкому удорожанию швейцарской валюты.

В нескольких румынских городах – Бухаресте, Тимишоаре, Крайове и Клуже – сотни валютных заемщиков, получивших банковские кредиты в швейцарских франках, вышли в воскресенье, 8 февраля, на акцию протеста в связи с резким подорожанием рыночного курса швейцарской валюты. Об этом сообщает "Укрінформ".

Один из инициаторов митинга в Бухаресте, руководитель группы клиентов-заемщиков Кэтэлин Войвозяну подчеркнул, что протестующие будут требовать от правительства принять меры. "Мы не можем самостоятельно вести переговоры с банками, поэтому требуем от парламента разработать законодательную инициативу, которая позволила бы нам возвращать кредиты по курсу, предшествующему резкому удорожанию швейцарского франка", – отметил Войвозяну.

По его словам, заемщики согласны на конвертацию кредитов в румынских леях, однако конвертация должна происходить по историческому курсу швейцарского франка плюс максимум 20%.

Подорожание швейцарского франка в Румынии началось несколько дней назад. Его курс по отношению к румынскому лею первоначально подскочил почти на 30–35%, однако после вмешательства Нацбанка страны валютный курс несколько стабилизировался.