$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Румынии вспыхнули антиправительственные митинги

В Румынии вспыхнули антиправительственные митинги Президент Румынии сегодня прибыл на заседание кабинета министров
Фото: Craig Turp ‏/ Twitter

Граждане Румынии недовольны планами правительства досрочно выпустить из тюрем осужденных за коррупцию и изъять из уголовного кодекса статью о злоупотреблении властью с нанесением ущерба бюджету, если его размер составляет менее 47,5 тысячи долларов.

На улицы столицы Румынии Бухереста с акциями протеста вышли около трех тысяч граждан. Люди недовольны планами социал-демократического правительства досрочно выпустить из тюрем осужденных за коррупцию и изъять из уголовного кодекса статью о злоупотреблении властью с нанесением ущерба бюджету, размер которого не превышает сумму в 200 тыс леев (47,5 тысячи долларов), сообщает Euronews.

Такие планы правительство намеревалось реализовать не через голосование в парламенте, а через постановление. Это вызвало критику со стороны Национального управления по борьбе с коррупцией и генерального прокурора страны.

Основной мотив правительства якобы состоит в необходимости разгрузить переполненные тюрьмы. Кроме того, социал-демократы считают, что в то время, когда у власти в Румынии находились правые силы, они использовали антикоррупционные законы для расправы над оппозицией.

Агентство сообщает, что президент Румынии Клаус Йоханнис, который представляет правую Национальную либеральную партию, сегодня прибыл на заседание кабинета министров, чтобы выразить свое недовольство планами правительства.