$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В нескольких европейских городах в новогоднюю ночь произошли нападения, схожие с Кельном

В нескольких европейских городах в новогоднюю ночь произошли нападения, схожие с Кельном Нападения произошли в ряде европейских городов в новогоднюю ночь
Фото: ЕРА
Об ограблениях и сексуальных домогательствах сообщили жительницы Германии, Австрии, Швейцарии и Финляндии.

Сведения о беспорядках в новогоднюю ночь, о которых ранее сообщали жители немецкого Кельна, поступают также из других европейских стран, сообщает "Німецька хвиля".

В частности, в швейцарском Цюрихе около 25 женщин стали жертвами ограблений. Шесть из них заявили о сексуальных домогательствах со стороны темнокожих мужчин. Несколько подобных случаев зафиксировала полиция австрийского Зальцбурга.

Что касается Германии, то помимо Кельна, о бесчинствах сообщали также жительницы Гамбурга, Штутгарта и Франкфурта-на-Майне. Как отмечает издание Die Welt, только в Гамбурге известно о 70 нападениях, во всех случаях женщины заявляли о сексуальном домогательстве.

Подобные заявления поступили также в полицию Хельсинки (Финляндия).

В ночь на 1 января на вокзальной площади в Кельне около 1000 мужчин, сформировав небольшие группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались в крайне агрессивной форме. По данным немецких СМИ, нападавшие были "арабской либо североафриканской внешности".

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны. Меркель отреагировала на нападения и заявила о необходимости депортации преступников-мигрантов.

Полиция Кельна расследует 121 заявление от пострадавших. Три четверти обвинений содержат сведения о сексуальных домогательствах. Две женщины заявили, что были изнасилованы. Опознаны 16 человек, предположительно, участвовавшие в беспорядках.