$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Санкт-Петербурге отравили двух американских дипломатов – СМИ

В Санкт-Петербурге отравили двух американских дипломатов – СМИ В CША пересмотрели отношение к инциденту с двумя американскими дипломатами
Фото: rferl.org

Инцидент с отравлением двух американских дипломатов, по данным Radio Liberty, произошел в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года.

В Санкт-Петербурге (Россия) в ноябре 2015 года отравили двух американских дипломатов. Этот инцидент американские власти расценивают как часть широкомасштабной кампании против дипломатов США в РФ, сообщается в расследовании Radio Liberty.

В ноябре 2015 года дипломаты прибыли в Россию в составе делегации на конференцию Организации Объединенных Наций по борьбе с коррупцией, которая проходила в Санкт-Петербурге. Американские следователи установили, что делегатам США в гостинице подсыпали транквилизатор, известный как "наркотик изнасилования". В результате одного из пострадавших госпитализировали.

Источник в правительстве сообщил изданию, что у госпитализированного дипломата не успели взять кровь для анализа, поскольку в больнице неожиданно отключили электричество, а когда электроснабжение возобновили, брать анализы было уже поздно.

Российские власти никак не отреагировали на протест американского правительства, ссылаясь на отсутствие доказательств отравления.

Отмечается, что власти США пересмотрели свое отношение к инциденту, после того как в июне 2016 года перед зданием посольства США в Москве охрана повалила на землю американского дипломата. Теперь американское правительство считает, что случай с отравлением – это часть широкомасштабной кампании РФ против дипломатов Соединенных Штатов.

6 июня 2016 года сотрудник ФСБ напал на американского дипломата рядом с посольством США. В Госдепартаменте США тогда заявляли, что это не первое нападение на американского дипломата со стороны российских спецслужб.