$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Санкт-Петербурге по требованию ФСБ отменили спектакль "Театра.doc" о пытках в правоохранительных органах

В Санкт-Петербурге по требованию ФСБ отменили спектакль "Театра.doc" о пытках в правоохранительных органах "Пытки" основаны на свидетельствах бывших политзаключенных
Рисунок: teatrdoc.ru

Прокуратура и Федеральная служба безопасности РФ пригрозили закрытием арт-пространству, где должны были показать спектакль "Пытки", рассказала его режиссер Зарема Заудинова. Теперь "Театр.doc" ищет новую площадку и юридическую помощь.

В Санкт-Петербурге после предписания прокуратуры и звонка из Федеральной службы безопасности отменили спектакль "Пытки" московского "Театра.doc". Об этом 25 мая "Новой газете" рассказала режиссер и куратор постановки Зарема Заудинова.

Спектакль планировали показать 27 мая, в день города, на площадке "Безликие" на Дворцовой набережной. За два дня до этого менеджеры арт-пространства связались с "Театром.doc" и сообщили, что им позвонили силовики и пригрозили закрытием, если "Пытки" не отменят.

Сейчас "Театр.doc" ищет новую площадку и юридическую помощь, чтобы спектакль все же состоялся и его участников не задержали прямо во время действия.

Спектакль "Пытки" основан на свидетельствах бывших политических заключенных, независимых журналистов, антифашистов и правозащитников, подвергавшихся пыткам в полиции или ФСБ.

"Сегодня ты переписываешься с женой, а завтра тебя задерживают в аэропорту, везут на медосмотр, чтобы знать наверняка, что ты не умрешь от электрошокера (но ты об этом пока не догадываешься). А потом ты проваливаешься в ад – "растяжка", "ласточка", разряды электрического тока, избиения – "потому что офицеры ФСБ всегда добиваются своих целей". И твой ад для них – это часть рутинного протокола, а пытки – всего лишь способ этот протокол составить", – говорится в анонсе спектакля.