$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Санкт-Петербурге уличные художники посвятили инаугурации Путина граффити с "Лебединым озером"

В Санкт-Петербурге уличные художники посвятили инаугурации Путина граффити с "Лебединым озером" Путин 7 мая четвертый раз вступил в должность президента РФ
Фото: EPA

Художники арт-группы "Явь" не указали, где именно в Санкт-Петербурге разместили настенный рисунок к инаугурации президента РФ Владимира Путина, но заявили, что хотели бы вместо церемонии увидеть по телевидению балет Петра Чайковского "Лебединое озеро", как это было во время августовского путча в 1991 году.

В Санкт-Петербурге арт-группа "Явь" посвятила инаугурации президента РФ Владимира Путина граффити – сцену из балета Петра Чайковского "Лебединое озеро". Об этом 7 мая уличные художники сообщили в Instagram.

Где именно находится изображение, не уточняется. Граффити содержит отсылку к событиям 1991 года, когда "Лебединое озеро" стало одним из символов августовского путча. Балет демонстрировали все каналы центрального телевидения между официальными выпусками новостей.

Художники не стали пояснять смысл изображения, опасаясь, что их могут преследовать за это по уголовным статьям об экстремизме.

"Отметим, что лучше бы сейчас показывали "Лебединое озеро". Одновременно на всех телеканалах", – добавили участники арт-группы.

Сегодня инаугурация президента. * Мы нарисовали сцену из балета «Лебединое озеро», который стал символом событий августа 1991 года. * Обычно к своим работам мы пишем довольно объемные тексты, раскрывающие их тему. И хотя нам есть что сказать, в этот раз мы не будем этого делать, потому что это наверняка глава 29, статьи 280 и 280.1 УК РФ. * Поэтому лишь отметим, что лучше бы сейчас показывали «Лебединое озеро». Одновременно на всех телеканалах. * #явь #yav * zone

Допис, поширений Арт-группа Явь * Art group Yav (@yav * zone)

19 августа 1991 года в СССР произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки так называемого ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению). 21 августа путч закончился победой демократических сил во главе с президентом РФ Борисом Ельциным.

Политолог Станислав Белковский отмечал, что путч "устранил все препятствия на пути формального роспуска СССР".

7 мая 2018 года в Москве состоялась инаугурация Путина, которого в марте снова избрали президентом РФ. Он в четвертый раз вступил в должность главы российского государства. Шестилетний срок полномочий Путина продлится до 7 мая 2024 года. 

Впервые Путин возглавил Россию в 2000 году. Он переизбирался на этот пост в 2004-м и 2012 годах.