$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Саудовской Аравии женщинам разрешили садиться за руль автомобиля

В Саудовской Аравии женщинам разрешили садиться за руль автомобиля Право женщин на вождение автомобиля должно быть реализовано в соответствии с законами шариата, говорится в указе
Фото: ЕРА

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд подписал указ, разрешающий женщинам управлять транспортным средством. В документе говорится, что право женщин на вождение автомобиля должно быть реализовано в соответствии с законами шариата.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд подписал указ, разрешающий женщинам водить автомобиль. Об этом сообщает местное агентство Saudi Press Agency.

В документе также говорится, что право женщин на вождение автомобиля должно быть реализовано в соответствии с законами шариата.

"Принять применение положений правил дорожного движения и его исполнительных правил, включая выдачу водительских удостоверений, как мужчинам, так и женщинам, а также сформировать комитет министров высокого уровня для изучения необходимых мер по обеспечению соблюдения правил", – говорится в тексте документа. 

Изменения должны вступить в силу в 2018 году.

Агентство Reuters пишет, что в Саудовской Аравии женщины в течение 25 лет добивались права водить автомобили. Они обращались к королю и размещали в соцсетях ролики за рулем. За это многие активистки преследовались. 

После решения короля активистка движения за равные права женщин в Саудовской Аравии Манал аль-Шариф написала в Twitter: "Сегодня последняя страна на Земле разрешила женщинам водить. Мы сделали это".