$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Сенате США договорились о возобновлении финансирования правительства

В Сенате США договорились о возобновлении финансирования правительства Сенатор от Республиканской партии Макконнелл радуется успешному голосованию о прекращении шатдауна
Фото: EPA

Финансирование правительства и государственных служб США будет возобновлено после того, как республиканцы и демократы в Сенате пришли к соглашению о прекращении шатдауна.

Представители Демократической партии в Конгрессе США согласились разблокировать законопроект о государственном финансировании, что означает возобновление работы правительства и других государственных служб. Об этом сообщает Associated Press.

Лидер демократов Сената Чак Шумер сказал, что пришел к соглашению с лидером республиканцев Митчем Макконнеллом.

За постановление, которое разрешает финансировать госструктуры до 8 февраля на временной основе, проголосовал 81 сенатор, включая 33 представителей демократического меньшинства.

В случае успешного прохождения законопроекта через Сенат, повторного голосования в Палате представителей и подписания президентом параметры госфинансирования на 2018 год будут окончательно утверждены.

20 января федеральное правительство и госучреждения в США приостановили работу, так как Сенат не смог принять закон о государственном финансировании. Против закона проголосовало большинство сенаторов-демократов, которые требовали защитить около 700 тыс. детей нелегальных мигрантов от депортации из США.

Такую ситуацию называют шатдауном.

Президент США Дональд Трамп назвал приостановку работы государственных учреждений в США "хорошим подарком" от Демократической партии на годовщину его инаугурации. 

После шатдауна ряд госучреждений по всей стране прекратили работу, чиновников отправили в неоплачиваемый отпуск. Стратегически важные ведомства, занимающиеся вопросами общественной и национальной безопасности, продолжают выполнять свои функции.