$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сенате США готовят настоящий антипутинский демарш – политолог Залмаев G

В Сенате США готовят настоящий антипутинский демарш – политолог Залмаев Залмаев: Говорить о каком-либо координированном и полномасштабном плане республиканцев усмирить своего лидера еще преждевременно
Фото: Global Union / Facebook

Новые санкции США против России свидетельствуют об усилении "когнитивного диссонанса" во внешней политике Вашингтона. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

Американские сенаторы намерены добиться, чтобы новый пакет антироссийских санкций США не ограничивался мерами за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

"Новость о дополнительных санкциях против России в ответ на отравление Скрипалей свидетельствует об усилении когнитивного диссонанса во внешней политике Вашингтона. Сначала [президент США Дональд] Трамп летит на любовные объятия с Путиным в Хельсинки, а через несколько недель члены его же Республиканской партии в Конгрессе проталкивают новый пакет антироссийских санкций. И не только по Скрипалям: согласно достоверным источникам, такие корифеи международной политики в Сенате, как [сенаторы] Линдси Грэм и Боб Менендес, готовят настоящий антипутинский демарш", – сказал политолог.

По его словам, сенаторы хотят лишить Трампа возможности самостоятельно вывести США из состава НАТО.

"Его цель – связать американского президента по рукам и ногам в плане его любовных поползновений в сторону своего российского коллеги: предлагается свести воедино все принятые против России санкции, улучшить координацию по этому вопросу с европейскими союзниками и даже признать Россию "государством – спонсором терроризма". Ну и на засыпку забрать у американского главы возможность росчерком пера вывести США из НАТО, что тоже, несомненно, отражает страхи американского политикума по поводу Хельсинкского саммита и пресловутой долгой беседы президентов за закрытыми дверями", – отметил Залмаев.

Он подчеркнул, что внешняя политика США во многом будет зависеть от результатов перевыборов сенаторов в ноябре этого года.

"Но говорить о каком-либо координированном и полномасштабном плане республиканцев усмирить своего лидера еще преждевременно. Самые громкие голоса из республиканского хора критиков Трампа – это идущие на пенсию сенаторы Боб Коркер и Джефф Флейк. Им нечего терять. Те же члены Конгресса, которые идут на перевыборы в ноябре этого года, прекрасно осведомлены об опросах республиканских избирателей, более 80% из которых продолжают поддерживать Трампа, невзирая на откупы порноактрисам и объятия с Путиным. Ситуация может резко поменяться в случае, если демократы возьмут одну из палат Конгресса на грядущих выборах. В этом случае антитрамповская волна республиканцев не оставит камня на камне от заграничной самодеятельности их лидера", – заявил политолог.

Он считает, что Конгресс США не остановится на принятых антироссийских санкциях и будет ужесточать ограничения.

"Ну а пока упомянутый диссонанс сохранится, Трамп будет продолжать твитить призывы к нормализации отношений с Россией и другими авторитарными державами. В то время как Госдепартамент будет утверждать, что понимать эти призывы буквально не стоит. А Конгресс продолжит ужесточать антипутинскую риторику и принимать новые санкции", – резюмировал Залмаев.

8 августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что принято решение наложить санкции на Россию за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании.

После этого сообщения курс рубля рухнул до двухлетнего минимума.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал новые санкции незаконными и отверг любые обвинения в адрес РФ по делу Скрипалей.

По информации Reuters, новые ограничения будут распространяться на экспорт продукции двойного назначения, поставки электроники и сенсоров, а также на технологии для добычи нефти и газа.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев сравнил новые санкции США с объявлением экономической войны.