$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Сенате США опросили встречавшихся с сыном Трампа россиян

В Сенате США опросили встречавшихся с сыном Трампа россиян Сын президента США встречался с россиянами в 2016 году


Фото: EPA

Дональд Трамп – младший, сын президента США, встречался в июне 2016 года с российским юристом Натальей Весельницкой. В комитете по разведке Сената США побеседовали с участвовавшими во встрече россиянами, при этом конкретные имена пока не называются.

Члены комитета по разведке Сената США побеседовали с несколькими россиянами, которые присутствовали на встрече с Дональдом Трампом – младшим в июне 2016 года. Об этом рассказал телеканалу CNN глава комитета Ричард Берр.

Сенатор не стал называть имена тех, кто выступал перед комитетом. CNN напоминает, что на встрече с сыном президента США присутствовали четверо россиян – юрист Наталья Весельницкая, лоббист Ринат Ахметшин, переводчик Анатолий Самочернов и вице-президент Crocus Group Ике Кавеладзе.

В июле газета The New York Times написала, что Трамп-младший 9 июня 2016 года встретился с Весельницкой, чтобы получить компромат на кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. 

На встрече также присутствовали Роб Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт.

Весельницкая заявляла, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Дениса Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

18 июля представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".

По информации CNN, cпецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся делом о российском вмешательстве в выборы в США, проверяет информацию о контактах Трампа-младшего с Весельницкой.

В начале сентября сын Трампа отверг перед юридическим комитетом Сената США подозрения в связях с российским правительством, сообщала The New York Times.