$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В шести российских городах задержали сторонников Навального

В шести российских городах задержали сторонников Навального В России накануне объявленной Навальным акции протеста задерживают активистов его движения
Фото: ЕРА

В Санкт-Петербурге, Красноярске, Краснодаре, Рязани, Кемерово и Тамбове задержали активистов и волонтеров штабов российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В России накануне протестных акций, запланированных на 5 мая, задержали нескольких сторонников российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В Красноярске полиция задержала сотрудницу штаба Навального Марию Маковозову. Как сообщила "ОВД-Инфо" координатор штаба Яна Герасимова, девушку задержали во дворе ее дома. Ей вменяют статью 20.2 (нарушение установленного порядка организации митинга) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за видео об акции 5 мая.

В Краснодаре задержали активиста "Открытой России" Виктора Чирикова. Представитель движения сообщил "Интерфаксу", что из дома Чирикова повезли сразу в суд "в связи с 5 мая".

Активист штаба Навального в Рязани Всеволод Паршин рассказал "ОВД-Инфо", что задержан из-за распространения листовок об акции 5 мая. Его удерживали в отделе полиции несколько часов и отпустили без составления протокола. Аналогичная ситуация произошла в Кемерово с представителем местного штаба Навального Дмитрием Диденко.

В группе "Команда Навального | Тамбов" в социальной сети "ВКонтакте" заявили о задержании в Тамбове помощника координатора местного штаба Игоря Сливина.

В Санкт-Петербурге за участие в акции памяти погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" был задержан активист "Открытой России" и волонтер штаба Навального Илья Гантварг. Об этом в Twitter сообщил координатор петербургского штаба Навального Денис Михайлов.

В отношении Гантварга составили протоколы по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП.

12 апреля Навальный анонсировал митинги своих сторонников 5-го и 6 мая "Он нам не царь", приуроченные к инаугурации президента России Владимира Путина, которая пройдет 7 мая.

24 апреля Навальный заявил, что акция оппозиции в центре Москвы состоится, хотя власти отказались ее согласовать. Мэрия Москвы уведомила о запрете на проведение в городе 5 мая митингов.