$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Шотландии падает поддержка партии националистов, выступающих за независимость региона – опрос

В Шотландии падает поддержка партии националистов, выступающих за независимость региона – опрос В Шотландии снижается число сторонников независимости
Фото: ЕРА

На следующих парламентских выборах в Шотландии, которые пройдут в 2021 году, инициирующая второй референдум о независимости региона Национальная партия может потерять большинство в парламенте, говорит опрос компании YouGov.

Национальная партия Шотландии может потерять большинство в региональном парламенте в результате следующих парламентских выборов 2021 года. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией YouGov, пишет издание The Scotman.

Исследователи посчитали, что Национальная партия получит 57 мандатов в парламенте страны, потеряв при этом шесть. Это означает, что партия потеряет большинство, несмотря на то, что будет оставаться ведущей партией.

Исследование проводилось среди 1115 шотландцев, опрошенных в период со 2-го по 5 октября.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен оставила планы второго референдума о независимости региона после того, как ее партия потеряла 21 место на выборах в британский парламент в июне этого года, однако подчеркнула, что по-прежнему готова предоставить Шотландии второй шанс после окончания Brexit.

На данный момент выход Британии из Европейского союза поддерживает только 16% шотландцев. При этом 59% шотландцев считает, что Brexit является ошибкой.

В 2014 году шотландцы уже проводили референдум о независимости. Тогда 55% жителей проголосовало за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Дискуссия о необходимости повторно провести голосование связана с итогами референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – против. Большинство жителей Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза.

13 марта 2017 года Стерджен инициировала повторный референдум о независимости от Соединенного Королевства.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.