$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Швеции могут возобновить призыв в армию из-за миграционного кризиса

В Швеции могут возобновить призыв в армию из-за миграционного кризиса Валльстрем выступила за возобновление призыва в армию
Фото: EPA

В течение 2015 года Швеция, население которой составляет 10 млн человек, приняла 160 тыс. беженцев.

В связи с миграционным кризисом в Европе министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем выступила за возобновление призыва на воинскую и альтернативную гражданскую службу.

Как сообщает "Німецька хвиля", об этом она заявила на конференции по безопасности в Стокгольме.

По словам Валльстрем, она поддерживает "новый, независимый от половой принадлежности вариант воинской обязанности с военной и гражданской составляющей". Военнослужащие, выбравшие альтернативную службу, могли бы помочь работе миграционных ведомств, добавила премьер.

В течение 2015 года Швеция, население которой составляет 10 млн человек, приняла 160 тыс. беженцев.

Воинская обязанность в Швеции была упразднена в 2010 году.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского Совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.