$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Швеции старшую дочь президента Узбекистана подозревают во взяточничестве

В Швеции старшую дочь президента Узбекистана подозревают во взяточничестве Гульнара Каримова на Родина находится под домашним арестом
Фото: ca-news.org
Согласно материалам следствия, Гульнара Каримова получила от скандинавской телекоммуникационной компании TeliaSonera 240 млн евро за доступ к рынку Узбекистана.

Шведская прокуратура подозревает старшую дочь президента Узбекистана Гульнару Каримову в получении взятки, сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на Reuters.

В материалах дела указано, что скандинавская телекоммуникационная компания TeliaSonera платила Каримовой деньги за доступ на рынок Узбекистана.

По данным издания RFI, за доступ к необходимым частотам компания платила взятки в течение 2007–2012 годов.

"Следствие располагает теперь конкретными доказательствами, в том числе и информацией, о контроле средств, что дает основания подозревать, что именно Гульнара Каримова организовывала и вела переговоры, а также была непосредственным бенефициаром этой схемы", – цитирует издание заявление прокуроров.

Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?

В результате этой сделки Каримова предположительно могла получить 240 млн евро. Деньги перечислялись якобы связанной с Каримовой фирме Takilant, которая зарегистрирована в Гибралтаре.

Ранее о расследованиях против Каримовой заявляли власти США и Нидерландов.

Гульнара Каримова сейчас живет в Ташкенте. Еще в прошлом году ее называли возможной преемницей ее отца, но позже у них произошел конфликт, весь ее бизнес подвергся давлению со стороны властей. На прошлой неделе она направила письмо в местные СМИ, в котором сообщила, что находится вместе со своей 15-летней дочерью под домашним арестом.