$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В швейцарском городе Кьяссо разрешили налоговые платежи в биткоинах

В швейцарском городе Кьяссо разрешили налоговые платежи в биткоинах Биткоины – электронная криптовалюта, используемая для обмена на товары или услуги
Фото: EPA

Мэр швейцарского города Кьяссо Бруно Арригони планирует превратить город в европейский центр по развитию технологии блокчейна.

В швейцарском городе Кьяссо с 2018 года разрешили налоговые платежи в биткоинах при условии внесения не менее 250 швейцарских франков (около 6,8 тыс. грн), пишет Swissinfo.

Соответствующее решение власти приняли после консультаций с целым рядом компаний, которые развивают технологии блокчейна, лежащие в основе криптовалюты биткоин, и планируют разместить свои производственные мощности в кантоне Тичино и в городе Кьяссо.

Тем самым, по словам мэра города Бруно Арригони, единственный италоязычный кантон Швейцарии может стать ведущим центром страны, а то и всей Европы, развивающим технологии блокчейна.

Местные власти считают, что биткоин-технологии в среднесрочной перспективе могут стать заменой банковского сектора.

Биткоины – электронная криптовалюта, используемая для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны ее принимать. Она была создана в 2008 году анонимным математиком или группой математиков.

По состоянию на 12 сентября, согласно данным сайта Coindesk.com, за один биткоин предлагают около $4300. В августе электронная валюта обновила несколько рекордов.

Национальный банк Украины не признает биткоины валютой.