$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сингапур прибыли представители США и КНДР для подготовки встречи Трампа с Ким Чен Ыном

В Сингапур прибыли представители США и КНДР для подготовки встречи Трампа с Ким Чен Ыном Делегации США и КНДР готовят встречу лидеров стран в Сингапуре
Фото: ЕРА

Ожидается, что встреча президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына состоится 12 июня в Сингапуре.

В Сингапур прибыла делегация Северной Кореи для подготовки ко встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом 29 мая сообщил японский телеканал NHK

Делегацию, которая прилетела из Пекина, возглавляет зампредседателя Госсовета КНДР Ким Чхан Сон.

Телеканал отмечает, что представители США во главе с заместителем начальника оперативного штаба Белого дома Джо Хагином прибыли в Сингапур с американской базы в Токио. 

24 мая глава Белого дома отказался от диалога с лидером КНДР из-за его заявлений, которые содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

25 мая заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван назвал такое решение неожиданным и заверил, что Пхеньян "готов уделить время для переговоров с американской стороной".

В тот же день Трамп назвал это "прекрасным заявлением" и сообщил о возобновлении консультаций с КНДР

26 мая президент США проинформировал, что его встреча с Ким Чен Ыном, "скорее всего", состоится в Сингапуре 12 июня, как и планировалось ранее.

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться от страны ликвидации ядерного оружия. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием. Глава Белого дома также предупреждал, что лидер КНДР, отказавшись от сделки с США, может повторить судьбу ливийского диктатора Муаммара Каддафи.