$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сирии обнаружили дымовые шашки из Великобритании и контейнеры с хлором из Германии – Захарова

В Сирии обнаружили дымовые шашки из Великобритании и контейнеры с хлором из Германии – Захарова Захарова: Этот факт даже сложно комментировать
Фото: ЕРА

Факт выявления в сирийском районе Восточная Гута дымовых шашек из британского Солсбери и контейнеров с хлором из Германии "подрывает веру в человечность отдельных государств", отметила спикер МИД РФ Мария Захарова.

В сирийском районе Восточная Гута освободившие ее правительственные силы обнаружили дымовые шашки из британского Солсбери. Об этом официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила на брифинге, расшифровку которого опубликовали на сайте ведомства. 

"На освобожденных территориях Восточной Гуты сирийскими правительственными войсками обнаружены контейнеры с хлором из Германии, а также дымовые шашки производством из города Солсбери, Великобритания. Теперь, я думаю, все знают, где находится город Солсбери", – сказала она.

Захарова заявила, что "этот факт даже сложно комментировать, настолько он устрашающий и подрывающий веру в человечность отдельных государств".

"Мы говорим, конечно, не о целых государствах, а о тех политиках и руководителях, которые отдают подобные приказы и принимают подобные решения", – отметила спикер МИД РФ.

В Солсбери 4 марта госпитализировали с симптомами отравления экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер российского МИД Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы.

По данным СМИ, она находится в госпитале на военной базе.

Сергей Скрипаль, по словам врачей, восстанавливается медленнее дочери, но прогресс заметен.