$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Сирии обстреляли российский вертолет

В Сирии обстреляли российский вертолет Российская сторона уверяет, что обстрелянный вертолет доставлял гуманитарную помощь
Фото: EPA

По данным российских военных, в результате обстрела пострадавших нет.

В провинции Хама (Сирия) из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) обстрелян российский транспортный вертолет Ми-8, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на российский центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Инцидент произошел около 11.00.

Попадания ракеты удалось избежать благодаря маневру, никто из находившихся в вертолете российских военнослужащих не пострадал, рассказали в центре.

Как утверждается в сообщении, Ми-8 доставлял гуманитарную помощь.

Российские военные обвинили в обстреле вертолета боевиков "Исламского государства", которые, по некоторым данным, 6 октября получили из Ирака два ПЗРК.

Комплексы переданы для "воздушного прикрытия бандформирований, которые предпринимают попытки взять под контроль дорогу на Алеппо", заявили в центре.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Башару Асаду.

В последние три недели эпицентром сражений стал крупнейший город Сирии Алеппо.