$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Сирии погиб офицер российского спецназа – СМИ

В Сирии погиб офицер российского спецназа – СМИ Офицер погиб, попав в окружение террористов в районе Древней Пальмиры
Фото: EPA

Погибший офицер в течение недели корректировал огонь российской авиации в районе Пальмиры, сообщил "Интерфаксу" представитель российской авиабазы Хмеймим.

В районе Древней Пальмиры в Сирии погиб российский военнослужащий. Об этом пишет агентство "Интерфакс".

Представитель российской авиабазы Хмеймим в Сирии сообщил, что погибший был офицером российского спецназа. Он погиб в районе Древней Пальмиры (провинция Хомс). В течение последней недели он "выявлял важнейшие объекты террористов" и выдавал координаты для нанесения ударов российской авиации.

По словам представителя авиабазы, офицера обнаружили и окружили террористы "Исламского государства", после чего он вызвал огонь авиации на себя.

24 марта сообщалось, что правительственные войска Башара Асада вошли в Пальмиру, захваченную боевиками ИГИЛ в прошлом году.

До сегодняшнего дня официально была подтверждена гибель пяти российских военных в Сирии.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. 14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии.