$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Сирии в результате взрыва фугаса ранены четверо российских журналистов и пятеро военных

В Сирии в результате взрыва фугаса ранены четверо российских журналистов и пятеро военных Сирийская армия заявила о полном освобождении города Дейр-эз-Зор от боевиков ИГИЛ 3 ноября
Фото: ЕРА

Журналисты российских телеканалов НТВ и "Звезда" были ранены в результате подрыва управляемого фугаса в сирийском городе Дейр-эз-Зор.

В Сирии при взрыве фугаса ранены четверо журналистов российских телеканалов НТВ и "Звезда", а также пятеро военнослужащих. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на сообщение министерства обороны РФ.

Взрыв произошел в одном из жилых кварталов города Дейр-эз-Зор. По данным минобороны, подрыв  был управляемым.

В результате взрыва пострадали журналисты НТВ Илья Ушенин и Тимур Воронов, а также телеканала "Звезда" – Константин Худолеев и Дмитрий Стародубский. Пострадавшие военнослужащие, по сообщению минобороны, занимались разминированием местности.

Всех пострадавших эвакуировали на российскую авиабазу Хмеймим, где им оказали необходимую медицинскую помощь. Сообщается, что их жизни ничего не угрожает.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска САР, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. 
В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США.

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента САР Башара Асада.

Сирийская армия заявила о полном освобождении города Дейр-эз-Зор от боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) 3 ноября. Операция по освобождению города продолжалась более месяца. Дейр-эз-Зор стратегически важен для ИГИЛ, так как является столицей богатого нефтью региона и расположен у иракской границы.