$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сирии взорвали автомобиль с директором центра по разработке химического оружия

В Сирии взорвали автомобиль с директором центра по разработке химического оружия Инцидент произошел вечером 4 августа в сирийской провинции Хама
Фото: ЕРА

Ответственность за убийство главы подконтрольного президенту Сирии Башару Асаду научно-исследовательского центра по разработке химоружия Азиза Асбера взяла на себя организация "Тахрир аль-Шам".

В Сирии взорвали автомобиль, в котором находился Азиз Асбер, возглавляющий подконтрольный президенту Башару Асаду научно-исследовательский центр по разработке химического оружия. Об этом сообщает сирийское издание Al Watan Syria.

В результате взрыва, помимо Асбера, погиб и его водитель. В Сирии в убийстве главы центра обвинили Израиль.

Как пишет британское издание The Guardian, ответственность взяла на себя организация "Тахрир аль-Шам", связанная с повстанцами. Инцидент произошел вечером 4 августа в провинции Хама. 

В центре, которым руководил Асбер, работали эксперты из Ирана, которые разрабатывали там ракеты ближнего и дальнего действия. Сам глава центра был близок к президенту Асаду.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.