$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В сирийском Алеппо погиб ливанский военный фотокорреспондент photo icon

В сирийском Алеппо погиб ливанский военный фотокорреспондент Джазза был смертельно ранен во время съемок боевых действий в Алеппо
Фото: Lucifuge Rofocale / Тwitter

Ливанский военный фотокорреспондент Хасан Шариф Джазза снимал военную операцию правительственной армии в Шейх-Саиде на юго-востоке Алеппо и там был смертельно ранен.

В сирийском городе Алеппо во время съемок боевых действий погиб ливанский военный фотокорреспондент Хасан Шариф Джазза (Hassan Sharif Jazza), сообщает агентство SANA.

Согласно сообщению, репортер военно-информационной службы ливанской партии "Хезболлах" снимал военную операцию правительственной армии в Шейх-Саиде на юго-востоке Алеппо и там был смертельно ранен.

Погибший Джазза родился в 1989 году в городе Нубль на севере провинции Алеппо. После снятия блокады с городов Нубль и Аз-Захра он закончил курсы и стал военным корреспондентом. С момента начала операции по освобождению Алеппо от террористов Джазза подготовил серию фоторепортажей.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе. 3 декабря появилось сообщение, что сирийские правительственные войска и их союзники захватили в Алеппо район Тарик аль-Баб, который удерживали повстанцыЗахват этого района означает, что правительство Сирии теперь контролирует около 60% территории восточной части города.