$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В сирийском Тартусе прошел военный парад ВМФ России

В сирийском Тартусе прошел военный парад ВМФ России "РИА Новости" пишет, что парад за пределами РФ проводится впервые
Скриншот: Телеканал ЗВЕЗДА / YouTube

В честь Дня военно-морского флота в сирийском городе Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ, прошел военный морской парад.

Сегодня в сирийском Тартусе прошел военный морской парад в честь Дня военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом сообщает "РИА Новости".

На российских кораблях и судах в порту Тартуса были подняты флаги России и ВМФ РФ.

Парад в Тартусе принимал командующий группировкой в Сирии Сергей Суровикин, командовал парадом командир оперативного соединения ВМФ в Средиземном море Павел Ясницкий.

Агентство пишет, что парад за пределами РФ проводится впервые.

В Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ.

Россия и Сирия в январе 2017 года подписали соглашение о расширении и модернизации пункта обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе, а также протокол, определяющий условия размещения российской авиации в Сирии. Соглашение России и Сирии по пункту материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе действует в течение 49 лет.

YouTube: Телеканал ЗВЕЗДА / YouTube

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.