$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Следкоме РФ заявили, что Вороненков уехал в Украину, чтобы скрыться от следствия

В Следкоме РФ заявили, что Вороненков уехал в Украину, чтобы скрыться от следствия Бастрыкин: Мы дважды вносили в прокуратуру представление в отношении Вороненкова
Фото: kremlin.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сказал, что если бы экс-депутат Государственной думы РФ от Коммунистической партии Денис Вороненков не уехал в Украину, то в России его, скорее всего, арестовали бы.

Экс-депутат Государственной думы РФ от Коммунистической партии Денис Вороненков уехал в Украину, чтобы скрыться от следствия. Об этом заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе заседания коллегии ведомства, передает "Интерфакс".

По его словам, Следком РФ дважды вносил в прокуратуру представление в отношении Вороненкова, "два раза он проходил по организации мошеннических схем против предпринимателей и уехал потому, что его должны были привлечь к уголовной ответственности и, скорее всего, арестовали бы".

14 февраля в интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ" Вороненков сообщил, что в декабре 2016 года получил украинское гражданство. Следственный комитет России заочно обвинил Вороненкова в мошенничестве в особо крупных размерах и объявил в федеральный розыск. 

Экс-депутат сказал, что не голосовал в 2014 году за присоединение полуострова к России, что его карточкой воспользовались без доверенности с его стороны и заявил, что считает аннексию Крыма Россией "грубой ошибкой", которую надо исправлять.

Также Вороненков дал показания ГПУ по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.