$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Следкоме России заявили, что установили заказчика, организатора и исполнителей теракта в метро Санкт-Петербурга

В Следкоме России заявили, что установили заказчика, организатора и исполнителей теракта в метро Санкт-Петербурга По делу о теракте в Санкт-Петербурге проходят 11 подозреваемых
Фото: spb_today / "ВКонтакте"

Теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года совершило одно из радикальных исламистских террористических сообществ, заявили в Следственном комитете России.

Следственный комитет России установил всех причастных к теракту в метро Санкт-Петербурга, который произошел 3 апреля 2017 года, включая заказчика, организатора и исполнителей, сообщает пресс-служба Следкома РФ.

"Этот теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ. Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой и поддерживали связь посредством современных средств коммуникации. Именно тщательный анализ так называемых электронных следов, которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы", – сказано в сообщении.

В качестве обвиняемых по уголовному делу по статье 205 (террористический акт) Уголовного кодекса РФ привлечено 11 человек, все они содержатся под стражей.

3 апреля 2017 года около 15.00 в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек, включая террориста-смертника Акбаржона Джалилова, погибли на месте, четверо скончались в больницах. Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь восстания". Взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, обезвредили.

Правоохранители сообщали, что по делу о теракте арестованы граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.

Летом 2017 года ФСБ запросила у мессенджера Telegram доступ к переписке предполагаемых организаторов теракта в Петербурге. Однако там делать это отказались, сославшись на техническую невозможность предоставить ключи от переписки. 

20 марта 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязала Telegram предоставить Федеральной службе безопасности информацию для декодирования сообщений в течение 15 дней.