$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Следственном комитете РФ заявили, что проверяют информацию об угрозах в адрес "Новой газеты"

В Следственном комитете РФ заявили, что проверяют информацию об угрозах в адрес "Новой газеты" "Новая газета" заявляла об угрозах в свой адрес
Фото: ЦентрЗащитыПрав СМИ / Twitter

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне, после чего собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" в адрес издания.

Следственный комитет РФ проверяет информацию об угрозах в адрес журналистов "Новой газеты" после публикации об облавах на гомосексуалов в Чечне. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе ведомства.

В Следкоме заявили, что информация об угрозах в адрес "Новой газеты" проверяется в "установленном законом порядке".

В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день в следственные органы Чечни "обращений о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не поступало".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых" правозащитных международных организаций.