$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Словакии может появиться командный центр НАТО

В Словакии может появиться командный центр НАТО Глвач: Командные пункты кроме Словакии будут созданы в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии
Фото: ЕРА
Целью командных пунктов станет "замкнутость восточной границы НАТО", что позволит обеспечить одинаковый уровень защиты для всех союзников в регионе, заявил посол Словакии при НАТО Томаш Валашек.

В будущем командный центр НАТО может появиться в Словакии, заявил министр обороны страны Мартин Глвач на пресс-конференции в Брюсселе, передает Pluska.sk.

Несмотря на то, что Словакия не входит в первую группу из шести стран, в которых будут созданы командные центры (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария и Румыния), в будущем вполне возможно, что такой пункт будет на ее территории.

"Кроме объявленных сегодня шести государств, в которых будут созданы командные центры Альянса, в будущем для этого открыты и другие страны, включая Словакию", – сообщил министр.

По словам посла Словакии при НАТО Томаша Валашека, целью командных пунктов станет "замкнутость восточной границы НАТО", что позволит обеспечить одинаковый уровень защиты для всех союзников в регионе.

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

НАТО собирается опубликовать подробности плана по укреплению военного присутствия Альянса в Восточной Европе. Это связано с продолжающимися боевыми действиями в Украине. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что это будет самое большое укрепление коллективной обороны с конца холодной войны.