$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В случае принятия "всеобъемлющих" санкций США российскую экономику ждет еще один удар – Касьянов

В случае принятия "всеобъемлющих" санкций США российскую экономику ждет еще один удар – Касьянов Касьянов: На фоне грядущих ограничений следует ожидать плавную, 10-процентную девальвацию рубля
Фото: Марина Михайлова / Facebook

Российский оппозиционный политик Михаил Касьянов отметил, что лояльности к политике Кремля от команды новоизбранного президента США Дональда Трампа ждать не приходится.

Российский оппозиционный политик, глава партии ПАРНАС Михаил Касьянов считает, что принятие конгрессом США законопроекта о "всеобъемлющих" санкциях против РФ нанесет очередной серьезный удар российской экономике и уменьшит шансы на перезагрузку российско-американских отношений.

"Под законодательным запретом могут оказаться инвестиции и поставки оборудования в нефтегазовый сектор, участие в приватизации российских государственных активов, продажа и приобретение российского суверенного долга. В случае принятия этих ограничительных мер, российскую экономику ждет еще один удар. Отменить закон будет крайне сложно даже лояльной американской администрации. А лояльности к политике Кремля от команды Дональда Трампа ждать не приходится", – написал российский политик на своей странице в Facebook.

Касьянов отметил, что ограничения на инвестиции в российский нефтегазовый сектор и запрет на поставки всего технологического оборудования, информации и услуг, которые могут помочь при разработке нефти и газа, приведут к невозможности запуска новых месторождений. Он добавил, что в этом году на фоне грядущих ограничений следует ожидать плавную, 10-процентную девальвацию рубля.

10 января агентство Reuters сообщило, что законопроект "О противодействии враждебным действиям России в 2017 году", подготовленный пятью сенаторами от Республиканской партии и пятью от Демократической, будет вынесен на рассмотрение Сената. Этот законопроект был подготовлен из-за российских кибератак, ситуации в Сирии и в Украине.

По данным агентства, сенаторы предлагают запретить получение виз и заморозить активы тех, кто участвует в "мероприятиях, подрывающих кибербезопасность государственной или частной инфраструктуры и демократических институтов", а также содействует этому.

Дополнительные ограничения предлагается наложить на сотрудников российских оборонных и разведывательных структур. Еще одна мера, предполагаемая проектом, – запрет на инвестиции в размере более $20 млн в развитие российских нефтяных и газовых проектов.

О подготовке "всеобъемлющего законопроекта", разрешающего Конгрессу вводить дополнительные санкции против России, 4 января сообщал сенатор-демократ Бен Кардин.

Также в отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Накануне президент США Барак Обама продлил на год истекающие в марте санкции против России в связи с ситуацией в Украине.