$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Содружестве наций начали секретное обсуждение кандидатуры преемника Елизаветы II – СМИ

В Содружестве наций начали секретное обсуждение кандидатуры преемника Елизаветы II – СМИ Королева Елизавета II была объявлена главой Содружества наций на коронации в 1953 году
Фото: ЕРА

Содружество наций начало процесс рассмотрения вопроса о передаче полномочий главы организации, сообщает ВВС. С 1953 года содружество возглавляет королева Елизавета II, которой в апреле исполняется 92 года.

В Содружестве наций начали секретные переговоры о преемнике британской королевы Елизаветы II. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на собственные источники.

Издание называет этот вопрос "чувствительным", потому что роль главы Содружества наций не является наследственной и не перейдет автоматически после смерти королевы к наследному принцу Уэльскому, которым на данным момент является сын королевы Чарльз.

Содружество наций уже создало "группу высокого уровня" по управлению объединением в случае смены монарха. 

Свой отчет группа представит в апреле на встрече глав стран – участниц содружества в Лондоне. Издание отмечает, что эта встреча может быть последней для королевы Елизаветы II, которой в апреле исполнится 92 года.

Содружество наций является добровольным объединением стран. Помимо Великобритании, в него входит большинство бывших британских доминионов и колоний. Всего в содружество входят 52 государства.

Формально объединение возглавляет монарх Великобритании, но пост не передается по наследству.

Королева Елизавета II была объявлена главой Содружества наций на коронации в 1953 году, после смерти своего отца короля Георга VI.