$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Солсбери прогремел взрыв на военном заводе рядом с лабораторией Портон-Даун

В Солсбери прогремел взрыв на военном заводе рядом с лабораторией Портон-Даун В Солсбери "Новичком" отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию
Фото: ЕРА (архив)

В результате взрыва на военном заводе в британском Солсбери погиб один человек, еще один ранен и находится в критическом состоянии.

10 августа на заводе военного оборудования в британском городе Солсбери, где отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, произошел взрыв, сообщает The Independent со ссылкой на данные полиции.

В результате взрыва погиб один человек, еще один ранен. Пострадавший находится в критическом состоянии.

Причина взрыва пока неизвестна, правоохранители ведут расследование. Пожар в настоящее время потушили.

The Independent отмечает, что военный завод расположен рядом с британской научной лабораторией Портон-Даун, где производят химические и биологические агенты с целью разработки методов защиты от них.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок"Москва эту информацию отрицает.

11 июля посольство РФ в Лондоне заявило, что российские дипломаты намерены просить власти Великобритании раскрыть информацию о программе синтезирования отравляющих веществ. В посольстве РФ подчеркнули, что британская сторона проигнорировала запрос об организации встречи с представителями лаборатории оборонной науки и техники Портон-Даун. 

"Лаборатория существует со времен Первой мировой войны и занимается военными разработками в области химоружия... Быстрота, с которой эксперты определили тип этого вещества, а также их роль в оказании пострадавшим медицинской помощи, говорят о том, что британская сторона вела разработки и имеет его образцы", – отметил пресс-секретарь российского посольства.

8 августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что принято решение ввести санкции против России за использование химического оружия при покушении в Великобритании на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

После этого сообщения курс рубля упал до двухлетнего минимума.

По информации Reuters, новые ограничения будут распространяться на экспорт продукции двойного назначения, поставки электроники и сенсоров, а также на технологии для добычи нефти и газа.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что новые санкции США "полностью нелегитимны".

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила 10 августа, что Россия готовит зеркальный ответ на новые американские санкции.