$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В составе пограничной службы ЕС появилось подразделение быстрого реагирования

В составе пограничной службы ЕС появилось подразделение быстрого реагирования Во Frontex начало работу спецподразделение
Фото: ЕРА

В спецподразделение Frontex входят до 1500 пограничников из всех стран – членов Европейского союза, экспертов в области дактилоскопии, специалистов по установлению гражданства и прочих.

В пограничной службе Европейского союза – агентстве Frontex 7 декабря начало работу собственное подразделение быстрого реагирования. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В подразделение входят до 1500 пограничников из всех стран – членов ЕС, экспертов в области дактилоскопии, специалистов по установлению гражданства и прочих.

На то, чтобы в критической ситуации полностью задействовать подразделение, понадобится пять дней, отметили во Frontex.

Техническое оборудование, в том числе транспорт, будут предоставлять страны – члены Евросоюза.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, число беженцев, приехавших в европейские страны в этом году, превысило 374 тысячи человек, 4715 беженцев погибли по пути в Европу.

В сентябре глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что возможности Европы по приему мигрантов почти исчерпаны. Он призвал страны G20 увеличить свою "долю ответственности" за размещение мигрантов.