$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Совбезе ООН решительно осудили запуск баллистических ракет Северной Кореей

В Совбезе ООН решительно осудили запуск баллистических ракет Северной Кореей В СБ выразили "серьезную обеспокоенность по поводу все более дестабилизирующего поведения КНДР и ее неповиновения Совету Безопасности"
Фото: ЕРА

Все действия КНДР, связанные с испытаниями баллистических ракет, повышают напряженность в регионе и за его пределами, а также риск региональной гонки вооружений, заявили в Совете Безопасности ООН.

Совет Безопасности (СБ) ООН решительно осуждает запуск Северной Кореей четырех баллистических ракет 6 февраля, говорится в заявлении для прессы.

В Совбезе отметили, что все действия КНДР, связанные с баллистическими ракетами, способствуют развитию в Северной Корее систем доставки ядерного оружия, повышают напряженность в регионе и за его пределами, а также риск региональной гонки вооружений.

"Члены Совета Безопасности также с сожалением отметили, что КНДР тратит ресурсы для запуска баллистических ракет, в то время как граждане во многом нуждаются", – говорится в заявлении.

В СБ выразили "серьезную обеспокоенность по поводу все более дестабилизирующего поведения КНДР и ее неповиновения Совету Безопасности".

6 февраля Северная Корея запустила четыре баллистические ракеты, которые пролетели почти по 1 тыс. км в сторону Японского моря. Они упали в или недалеко от исключительной экономической зоны Японии.

В связи с запуском ракет премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что КНДР "перешла на новый уровень угрозы". 

В министерстве иностранных дел Южной Кореи осудили запуск ракет, назвав его "вопиющим и очевидным нарушением" резолюций Совета Безопасности ООН, а также серьезной угрозой миру.

12 февраля этого года Северная Корея уже запустила одну баллистическую ракету, которая, пролетев 500 км, упала в Японское море. Запуск стал первым испытанием в КНДР с тех пор, как президентом США стал Трамп, и первой крупной провокацией страны в 2017 году.

В Евросоюзе отметили, что повторяющееся пренебрежение КНДР международными обязательствами является провокационным и неприемлемым.