$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Совбезе РФ заявили о наличии доказательств сотрудничества ряда стран с террористами

В Совбезе РФ заявили о наличии доказательств сотрудничества ряда стран с террористами В России имеют доказательства сотрудничества ряда стран с боевиками
Фото: kremlin.ru

Ряд стран и зарубежных компаний закупают у террористов нефть и другие виды сырья, а также выплачивают вознаграждения за получение разрешений на производство и транспортировку товаров на контролируемых ими территориях, уточнил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. 

Россия располагает подтверждением сотрудничества ряда стран и влиятельных зарубежных компаний с боевиками террористических организаций на Ближнем Востоке.

Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Российской газете".

По его словам, речь идет о закупках нефти и другого вида сырья у террористов, а также о выплате им денежных вознаграждений за получение разрешений на производство и транспортировку товаров на контролируемых ими территориях. При этом Патрушев не уточнил, о каких странах он говорит. 

В сентябре 2016 года спикер МИД РФ Мария Захарова после бомбардировки Пентагоном позиций сирийской правительственной армии обвинила США в поддержке боевиков "Исламского государства" в Сирии. В декабре того же года сирийский президент Башар Асад заявил, что боевиков ИГИЛ спонсирует Запад. В частности, он отмечал, что террористы "сильны только благодаря реальной поддержке, которую получают: деньги, инвестиции в нефтяные месторождения, американские самолеты".