$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Совете Европы напомнили Турции о несовместимости введения смертной казни и членства в СЕ

В Совете Европы напомнили Турции о несовместимости введения смертной казни и членства в СЕ В Совете Европы обеспокоены решением Эрдогана
Фото: ЕРА

29 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил, что подпишет закон о введении смертной казни сразу после его принятия, невзирая на мнение Запада. В Совете Европы выразили обеспокоенность.

Пресс-секретарь Совета Европы Даниэль Хольтген заявил о несовместимости смертной казни с членством в организации. Об этом он напомнил в своем Twitter.

"Исполнение смертной казни несовместимо с членством в Совете Европы", – написал Хольтген.

29 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подпишет закон о введении смертной казни сразу после его принятия, невзирая на мнение Запада.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в стране могут провести референдум о возобновлении смертной казни.

8 августа президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о готовности подписать закон о смертной казни для участников неудавшегося военного переворота, если его примет парламент страны.

Верховный представитель Европейского союза Федерика Могерини предупредила власти Турции, что решение о возобновлении высшей меры наказания может препятствовать вступлению страны в ЕС.

Смертные приговоры в Турции не выносят с 1984 года, официально казнь в стране была отменена в 2004 году.