$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США израильскую фармацевтическую компанию оштрафовали за подкуп чиновников в Украине, России и Мексике

В США израильскую фармацевтическую компанию оштрафовали за подкуп чиновников в Украине, России и Мексике В США оштрафовали компанию Teva
Фото: ЕРА

Десять лет Teva выплачивала  украинскому чиновнику ежемесячный "гонорар", а также организовывала путешествия и предоставляла другие ценные вещи на общую сумму около $200 тыс., сообщили в департаменте юстиции США.

В США регулятор оштрафовал израильскую фармацевтическую компанию Teva за подкуп чиновников в Украине, России и Мексике.

Компания согласилась выплатить $519 млн, сообщается на сайте департамента юстиции США.

"Teva и ее дочерние компании заплатили миллионы долларов в виде взяток государственным чиновникам в разных странах  и специально не позволили реализовать систему внутреннего контроля, которая предотвратила бы взяточничество", – заявила помощник генерального прокурора США Лесли Р. Колдуэлл.

По данным регулятора, Teva выплачивала  высокопоставленному сотруднику Министерства здравоохранения Украины ежемесячный "гонорар", а также организовывала путешествия и предоставляла другие ценные вещи на общую сумму около $200 тыс. В ответ он использовал служебное положение для содействия компании в регистрации ее продукции, в частности, "Копаксона" и инсулинов.

В 2001–2011 годах украинский чиновник числился консультантом Teva по регистрации, его фамилия в сообщении не указана.

В соответствии с американским законодательством, компания заплатит $283 млн штрафа по антикоррупционному законодательству США, а также $236 млн штрафа на прибыль и проценты для урегулирования гражданского дела, которое рассматривает Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку США.

В заявлении Teva по поводу сделки с американским правосудием сказано, что "сегодня это принципиально другая компания". После начала разбирательства в США, как сообщили в компании, Teva начала внутреннее расследование и уволила сотрудников, причастных к коррупционным схемам, сменила руководство в нескольких дочерних компаниях, а также подготовила десятки тысяч специалистов по антикоррупционным мерам".

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. – транснациональная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Петах-Тикве (Израиль). Компания специализируется на производстве препаратов-дженериков. Украинская дочка компании была создана в 1997 году. Под брендом Teva в Украине продаются такие препараты, как "Амбробене", "Гепабене", "Декатилен", "Долобене", "Хилак форте", "Олфен" и другие.