$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В США медики подтвердили заражение вирусом Зика у 279 беременных женщин

В США медики подтвердили заражение вирусом Зика у 279 беременных женщин Почти 300 беременных женщин в США заражены вирусом Зика
Фото: ЕРА

Непосредственно в Соединенных Штатах вирус Зика был обнаружен в анализах 157 беременных женщин, сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

В Соединенных Штатах у 279 беременных женщин медики подтвердили заражение вирусом Зика. Об этом свидетельствуют данные, которые обнародовал Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

По данным ведомства, непосредственно в США вирус Зика был обнаружен в анализах 157 беременных женщин. А на территориях, находящихся под управлением правительства Соединенных Штатов, этим вирусом инфицированы еще 122 женщины, ожидающих появления ребенка.

Вирус Зика, который получил свое название от одноименного лесного массива, был впервые идентифицирован в Уганде еще в 1947 году. До недавнего времени вызываемая им лихорадка была гораздо менее известна, чем родственные лихорадки Денге и Чикунгунья.

О вирусе Зика заговорили лишь в прошлом году, когда в мае он начал стремительно распространяться в Бразилии, а оттуда перекинулся в другие страны Южной и Северной Америки. На сегодняшний день вирус проник уже в 21 из 55 стран Западного полушария.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда болезнь проходит без симптомов. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек. Также болезнь обнаружили у жителей нескольких стран Европейского союзаКитая и России.