$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США начинается судебный процесс по делу российского хакера Селезнева, сына депутата Госдумы РФ – СМИ

В США начинается судебный процесс по делу российского хакера Селезнева, сына депутата Госдумы РФ – СМИ Сегодня начинается отбор присяжных для федерального суда над Селезневым
Фото: ЕРА

Сын члена ЛДПР Валерия Селезнева Роман получал данные о картах покупателей, взламывая компьютерные кассовые системы пиццерий в Вашингтоне и других заведений, пишет "Радио Свобода".

На этой неделе в США начнется процесс по делу российского хакера Романа Селезнева, сына депутата Государственной думы России Валерия Селезнева, который представляет в нижней палате парламента РФ партию Владимира Жириновского (ЛДПР). Об этом сообщает "Радио Свобода".

В понедельник, 15 августа, начнут выбирать присяжных для федерального суда.

Обвинение намерено подать в суде доказательства, что Селезнев получал данные о картах покупателей, взламывая компьютерные кассовые системы пиццерий в Вашингтоне и других заведений. В течение нескольких лет он сломал такие системы более 200 заведений и воспользовался украденными данными карт. Селезнев провел незаконных операций на сумму примерно в $170 млн.

Адвокаты Селезнева утверждают, что связь между их подопечным и незаконными действиями не доказана.

Обвинения в кибермошенничестве россиянину выдвинули в 2011 году. Задержать его удалось лишь тремя годами позднее, в 2014-м. Операцию проводили американские спецслужбы. Селезнева задержали на Мальдивах, что вызвало критику Москвы, обвинившей США в "похищении" россиянина и "недружественном шаге".