$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США находятся около 150 российских разведчиков – CNN

В США находятся около 150 российских разведчиков – CNN В США констатируют увеличение числа российских шпионов, сообщает CNN
Фото: ЕРА

После президентских выборов в ноябре 2016 года число российских шпионов в США возросло, сообщает телеканал CNN.

В США российская разведка наращивает усилия по сбору данных. Об этом со ссылкой на бывших и действующих сотрудников американской разведки сообщает CNN.

По мнению собеседников телеканала, Россия почувствовала себя "ободренной" отсутствием существенных ответных действий со стороны администраций бывшего главы Белого дома Барака Обамы и нынешнего президента США Дональда Трампа.

Бывший руководитель ЦРУ Стив Холл считает, что российские шпионы могут собирать дополнительную информацию об администрации Трампа, которая остается "непредсказуемой" для Москвы.

Источники CNN отметили, что после президентских выборов в ноябре 2016 года число российских разведчиков в США возросло. Сейчас в стране находятся около 150 сотрудников разведки РФ. 

CNN отмечает, что несмотря на увеличение шпионского присутствия в США, Госдепартамент продолжает выдавать визы людям, которые подозреваются в шпионаже.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года предоставили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.

6 июня, в ходе визита в Польшу, президент США отметил, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но он не исключает причастность к этому других стран.