$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США обнародовали первый при Трампе отчет об изменениях климата

В США обнародовали первый при Трампе отчет об изменениях климата Эксперты связывают пожары в Калифорнии с климатическими изменениями
Фото: ЕРА

Отчет об изменениях климата вышел в США 23 ноября, в "черную пятницу". По мнению ученых и экологов, таким образом администрация президента США Дональда Трампа хотела оставить представленные экспертами выводы незамеченными в американском обществе.

Правительство США 23 ноября обнародовало доклад, в котором отметило, что нынешние глобальные и региональные усилия по предотвращению разрушительных последствий изменения климата являются недостаточными. 

Издание The Hill написало, что это первый отчет в США, который касается изменений климата, опубликованный во время президентства Дональда Трампа.

В документе говорится, что рост числа лесных пожаров и ураганов в США стал последствием изменений климата. В докладе отмечается, что с 1901-го по 2016 год средняя температура в мире выросла на 1,8 ºC, а наблюдения за климатом указывают, что такие изменения не являются естественными. Основной причиной климатологи называют выброс парниковых газов в атмосферу.

В докладе подчеркивается: глобальное потепление существует, и является угрозой выживанию человечества.

Как пишет издание, доклад должен был выйти в свет в следующем месяце, однако вышел в так называемую "черную пятницу", когда население США занято шопингом. 

Некоторые ученые и экологические активисты считают, что таким образом власти страны хотели оставить представленные выводы незамеченными.

В отчете говорится, что затраты на борьбу с изменениями климата в США могут составлять около $100 млрд ежегодно.

Исследование проводила команда из 13 федеральных агентств, а также более 300 ведущих ученых.

Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения 1 июня 2017 года.

Он неоднократно публично называл глобальное потепление "мистификацией" и 28 марта 2017 года подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

5 августа 2017 года США официально уведомили ООН о выходе из Парижского климатического соглашения.

В сентябре 2017-го президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Парижское климатическое соглашение пересматриваться не будет.