$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США около 200 человек арестованы в ходе протестов против Трампа

В США около 200 человек арестованы в ходе протестов против Трампа Протесты против Трампа прошли в Лос-Анджелесе и Окленде 
Фото: shotsbymichael / Twitter

В Лос-Анджелесе, где продолжаются протесты против избрания Дональда Трампа президентом США, под стражу взяты 185 человек, в Окленде – 11 человек.

По меньшей мере 196 человек попали в полицейские участки в США в ходе участия в массовых акциях протестов против избрания президентом республиканца Дональда Трампа.

Как сообщает издание Los Angeles Times, на третий день протестов в штате Калифорния, в Лос-Анджелесе под стражу взяты 185 человек, в Окленде – 11 человек.

По данным полиции, в Лос-Анджелесе один офицер получил ранения во время акции. Как отмечает издание, протесты имели в основном мирный характер – участники акций перекрывали движение на улицах города, хотя некоторые рисовали граффити на стенах зданий, бросали бутылки и запускали фейерверки.

В Окленде протестующие поджигали мусорные урны, разрисовали несколько зданий граффити. Полиция обнаружила одного участника акции с сумкой, наполненной бутылками с "коктейлями Молотова".

По информации полиции, аресты производились по различным обвинениям: вандализм, нападение на сотрудников полиции, отказ разойтись и употребление алкоголя в общественном месте. 

Протесты против Трампа начались во многих городах США после его победы на выборах президента США. 10 ноября в Нью-Йорке около 5 тысяч человек протестовали возле здания Trump Tower, где задержали более 60 протестующих. В Портленде (штат Орегон) 11 ноября во время протеста были задержаны 26 человек. 

Акции протеста также прошли в Атланте, Остине, Бостоне, Чикаго, Денвере, Филадельфии, Сан-Франциско, Сиэтле и Вашингтоне.

Выборы в США прошли 8 ноября. Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270, тогда как демократ Хиллари Клинтон набрала 218 голосов.