$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В США окружной судья заблокировал решение Трампа депортировать несовершеннолетних мигрантов

В США окружной судья заблокировал решение Трампа депортировать несовершеннолетних мигрантов Судья заблокировал решение Трампа
Фото: ЕРА

Программа "Отложенные действия для прибывающих детей", которую закрыл президент США Дональд Трамп, будет работать, пока суд рассматривает иски.

В США окружной судья Уильям Альсуп удовлетворил ходатайство Калифорнии и других истцов и заблокировал решение президента США Дональда Трампа закрыть программу по защите от депортации детей мигрантов. Об этом сообщает The Аssociated Рress.

Программа "Отложенные действия для прибывающих детей" (Deferred Action for Childhood Arrivals, DACA) будет работать, пока суд рассматривает иски по делу.

По словам Альсупа, участвующие в деле адвокаты продемонстрировали, что без вмешательства суда молодые иммигранты "могут получить серьезный и непоправимый вред". 

Программа была введена в июне 2012 года администрацией тогдашнего президента США Барака Обамы. Она предполагает защиту от депортации нелегальных иммигрантов, которые въехали в страну несовершеннолетними. В рамках программы они получают возобновляемые разрешения на работу.

Трамп отменил программу 5 сентября 2017 года. Предполагалось, что она будет действовать до 5 марта 2018 года. В этот период уже поданные заявки, а также заявки на возобновление разрешений на работу в США должны были рассматривать. Новые заявки принимать не планировали, но на протяжении двух лет все существующие разрешения должны были быть действительны до истечения срока их действия.

В связи с решением Трампа в суд обратилось 15 штатов.