$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В США опубликовали доклад о российских кибератаках в 2015–2016 годах

В США опубликовали доклад о российских кибератаках в 2015–2016 годах В США назвали 48 связанных с Россией хакерских групп
Фото: EPA

Министерство внутренней безопасности США и ФБР подготовили совместный доклад, в котором проанализировали методы и материально-техническую базу, которая использовалась российскими спецслужбами, чтобы использовать и компрометировать сети, связанные с президентскими выборами в США.

Министерство внутренней безопасности США и Федеральное бюро расследований представили совместный доклад о российских кибератаках в 2015 и 2016 годах, документ опубликован на сайте компьютерной команды экстренной готовности США.

В докладе проанализированы методы и материально-техническая база, которая использовалась российскими службами военной и невоенной разведки, чтобы компрометировать и эксплуатировать сети, связанные с президентскими выборами в США, а также правительством страны, политиками и частными лицами.

"Правительство США подтверждает, что имеется две группы российских военно-разведывательных структур, участвовавших во внедрении в американскую политическую партию. Первая группа, известная как "Продвинутая постоянная угроза 29" (Advanced Persistent Threat, APT29), внедрилась в системы партии летом 2015 года, тогда как вторая группа, APT28, внедрилась весной 2016 года", – говорится в документе.

Последняя атака была совершена в ноябре 2016 года, за несколько дней до выборов, сообщается в отчете. Отмечается, что обе группы с самого начала ставили своей целью атаки на госучреждения, экспертные центры, университеты и корпорации по всему миру.

В документе приводится список из 48 связанных с Россией хакерских групп.

Хакеров, действующих из РФ или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. В частности, 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы. 

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Сегодня президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.