$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В США отказались от установки памятника советским летчикам

В США отказались от установки памятника советским летчикам Памятник представляет собой изображение трех летчиков и гидросамолета
Фото: mil.ru

Власти американского Элизабет-Сити объяснили словами "времена сейчас изменились" отказ от установки памятника советским летчикам, которые погибли в 1944-м и 1945 годах во время перегона гидросамолетов из США в Европу.

Власти американского Элизабет-Сити (штат Северная Каролина) отказались от ранее принятого решения установить памятник погибшим во время Второй мировой войны советским летчикам. Об этом сообщает Associated Press.

Скульптуру массой 25 тонн, которая представляет собой стилизованное изображение гидросамолета и трех пилотов, планировали установить за счет российской стороны, американцы должны были обеспечить благоустройство территории.

Установку памятника в Элизабет-Сити поддержали в 2017 году, а уже в 2018-м против выступили пять членов городского совета при трех поддержавших.

"Времена сейчас изменились", – прокомментировала член горсовета Анита Хаммер.

В минобороны РФ сообщали, что памятник посвящен 11-ти советским летчикам, погибшим при перегоне самолетов-амфибий из США в СССР в годы Второй мировой войны.

Авиатехника принималась в Элизабет-Сити. Авиагруппа состояла из 26 экипажей.

В ходе перегона гидросамолетов для Северного флота один из аппаратов врезался в скалы на северном побережье Норвегии, по другой версии – был сбит немецкими истребителями. Это было летом 1944 года.

Еще один самолет разбился при взлете в Элизабет-Сити в январе 1945 года. Причина катастрофы не выяснена.