$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США прошли новые акции протеста

В США прошли новые акции протеста Демонстранты провели акцию протеста со свечами на АЗС, где в среду полицейский застрелил чернокожего подростка
Фото: ЕРА
Причиной демонстраций стало убийство полицейским очередного чернокожего подростка в Миссури.

В американском городе Беркли, штат Миссури, прошли очередные акции протеста, сообщает "Голос Америки".

Причиной демонстраций стало убийство офицером полиции очередного чернокожего во вторник, 23 декабря. На заправочной станции полиция застрелила подростка, размахивавшего оружием.

В среду, 24 декабря, около 19.00 по местному времени группа демонстрантов около 45 минут перекрывала проходящую через город автомагистраль.

Позже демонстранты провели акцию протеста со свечами на автозаправочной станции, где произошел инцидент.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

9 августа в Фергюсоне, одном из пригородов Сент-Луиса, полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна. По словам полиции, молодой человек получил смертельные ранения в ходе завязавшейся борьбы в машине.

Население Фергюсона, которое на 70% состоит из афроамериканцев, взбунтовалось в середине августа после того, как полиция отказалась сообщить имя правоохранителя, убившего подростка.

24 ноября большое жюри присяжных в Фергюсоне (штат Миссури) вынесло вердикт, согласно которому полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему подростка, не будет предъявлено обвинение.

26 ноября протесты по делу в Фергюсоне охватили более 170 городов США. Американцы вышли выразить свое недовольство тем, что полицейский, застреливший летом подростка в городе Фергюсон, избежит уголовного наказания.

5 декабря в Нью-Йорке протестующие против полицейского беспредела собрались на Таймс-сквер, а затем прошли по Манхэттену, выкрикивая: “Я не могу дышать”.

10 декабря демонстранты в американском городе Беркли остановили поезд.